Кариес на контактных (апроксимальных) поверхностях зубов от компании «Любимый доктор» — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск

Кариес на контактных (апроксимальных) поверхностях зубов

Любимый доктор

стоматология

Стоматология

Подробное описание

Кариес на контактных (апроксимальных) поверхностях зубов и его осложнения. Развитию патологического процесса способствует то, что межзубные промежутки сложно очищать от остатков пищи, наличие старых пломб, зубной налёт.

Если на передних (фронтальных) зубах кариес легко диагностируется, пациенты визуально сами видят потемнение на боковых поверхностях зубов, то на жевательных зубах диагностика затруднена. На начальном этапе развития кариеса отмечается помутнение эмали, исчезновение её блеска. А если зубы покрыты слоем мягкого налета, то заметить изменения достаточно сложно. При углублении кариозного процесса происходит более выраженное потемнение эмали, появляется локальная кровоточивость десны, неприятный запах изо рта. Для диагностики кариеса может применяться радиовизиограф, на снимках кариес выглядит как затемненный участок.

Лечение кариеса на контактных поверхностях проводится по общепринятым стандартам, однако имеет некоторые особенности. Для доступа к кариозной полости приходится удалять здоровые ткани зуба, обязательно применение матриц для восстановления контактных пунктов, тщательная шлифовка и полировка пломб.

Комментарии