Современное зубное протезирование — Новость компании «Любимый доктор» — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск

Современное зубное протезирование

Во времена глубокой древности человек, лишенный зубов, считался обреченным на гибель, и его соплеменники часто покидали несчастного на произвол судьбы. К счастью, эти времена давно миновали, но беззубые люди до сих пор чувствуют себя изгоями общества, что вполне очевидно, беря во внимание бесспорную важность присутствия зубов для организма. Но теперь эта проблема решается сразу, как только за дело берется современная стоматология.

Современное протезирование зубов разделяется на две категории – съемное и несъемное. Первый вариант используется при частичной или полной утрате зубов и даёт возможность снять протез. В наше время используются как традиционные зубные протезы, так и более современные, которые изготавливаются из более совершенных материалов. Самым популярным на сегодняшний день является бюгельное протезирование, а также использование гибких нейлоновых протезов, которые практически не причиняют дискомфорта своим обладателям.

Отличительной особенностью бюгельного протеза (от нем. слова Bugel – «дуга») является то, что в отличие от традиционного пластинчатого протеза, в бюгеле жевательная нагрузка распределяется на всю челюсть, а не только на опорные зубы и применяется у пациентов, не имеющих по различным причинам возможности установить несъемные протезы. Метод эффективен даже в том случае, когда зубы неустойчивы и подвижны в десне вследствие того или иного заболевания десен, так как бюгельный протез шинирует зубной ряд, обеспечивая надежную фиксацию и взаимную поддержку зубов.

При этом на бюгельное протезирование стоимость будет немного выше, поскольку материалы для таких протезов стоят немало. По сравнению с нейлоновыми, бюгельные протезы имеют некоторые недостатки в плане возможной индивидуальной непереносимости металлических элементов, с помощью которой протез крепится на опорные зубы. Нейлоновые протезы не вызывают аллергических реакций и довольно просты в применении, но ухаживать за ними сложнее, чем за бюгельными.

Несъемное протезирование применяется при утрате одного или нескольких зубов и характеризуется длительным сроком использования, который заканчивается только при условии непригодности протеза. Основные материалы, из которых изготавливаются современные протезы – это керамика и металлокерамика. При полной или частичной утрате отдельного зуба, проблема может быть решена с помощью коронок, вкладок или виниров. Если же утрачено несколько зубов в ряд, то тогда применяется мостовидное протезирование, использующее в качестве крепления здоровые зубы, что негативно отражается на их здоровье.

В последнее время в стоматологическом обиходе всё чаще используют зубные имплантаты, которые имеют несравненные преимущества по сравнению с предыдущими вариантами восстановления зубов. Разумеется, на простое зубное протезирование цены всегда ниже, чем на ультрасовременные титановые имплантаты, но их вживление может гарантировать здоровье зубов и восстановление жевательных функций на 100%. Так что, возможно, в скором времени развитие медицины позволит нам навсегда забыть о недостатках зубного протезирования.